ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Официальный сайт ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» РОСПОТРЕБНАДЗОРА

О Центре

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее по тексту - «Центр») является некоммерческой организацией, созданной в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора методами и средствами гигиенического образования населения.

Полное наименование: Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Сокращенное наименование: ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.

На английском языке: Federal State-Financed Health Establishment of Rospotrebnadzor «Centre of Hygienic Education of People».

Место нахождения: 121099. г. Москва. 1-ый Смоленский пер., дом 9, строение 1.

Функции и полномочия учредителя «Центра» осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Центр» обеспечивает решение задач Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, её органов и организаций по исполнению государственных функций в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации по различным аспектам гигиенического воспитания и обучения населения, профилактики инфекционных, паразитарных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний, распространяет среди населения знания о здоровом образе жизни.

«Центр» обеспечивает взаимодействие с органами и учреждениями здравоохранения, образования, культуры, средствами массовой информации, социальными службами, общественными и другими организациями по вопросам гигиенического образования различных групп населения, осуществляет массовую работу среди населения (лекции, беседы, «уроки здоровья», «Школы здоровья», групповые занятия, лектории и др.).

«Центр» оказывает методическую помощь в организации профессиональной гигиенической подготовке по специальным программам декретированных групп населения (работников торговли, общественного питания, коммунального и бытового обслуживания населения, работников детских дошкольных учреждений, школ и др.).

«Центр» проводит подготовку, издание и реализацию методических, нормативных, информационных и иных печатных, аудиовизуальных, электронных материалов для специалистов и населения по различным аспектам гигиенического воспитания и обучения населения, профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

«Центр» осуществляет организацию изготовления, распространения и обеспечения бланками личных медицинских книжек, являющимися защищенной полиграфической продукцией с установленными степенями защиты, и голографическими марками к ним.

«Центр» готовит и размещает на страницах сайта учреждения актуальную информацию о проведении массовых пропагандистских акций, о важных событиях в области охраны здоровья населения, ведет рубрику «Ответы на вопросы», публикует тематические материалы в соответствии с эпидемиологической обстановкой.